>Certificado o duplicado de certificado - Registro Único de Trámites Administrativos (RUTA)

Certificado o duplicado de certificado

Secretaría de Educación

Control escolar en dirección académica del colegio de bachilleres de coahuila

1.- copia del certificado

2.- kardex

3.- copia de credencial de elector o identificación oficial

4.- pago del trámite

$ 275.00 Semestrales Planteles escolarizado $ 275.00 Materia Sistema de Enseñanza Abierta

De lunes a Viernes de 8:00 a 14:00

jaimerosalescobac@hotmail.com

Ley de Entidades Paraestatales de Estado de Coahuila de Zaragoza

Reglamento de Admisión del Colegio de Bachilleres de Coahuila

Convenio de Coordinación para Promover y Prestar en el Estado de Coahuila Servicios Educativos del Tipo Medio Superior dentro del Sistema Nacional de Bachillerato.

Decreto de Creación del Colegio de Bachilleres de Coahuila publicado en el Periódico Oficial del Estado el 23 de febrero del 2007

Lugar de Atención


Telefono


Planteles en el estado

 

PLANTEL TELÉFONO JUAN FRANCISCO EALY ORTIZ (844) 418 08 09 (844) 418 17 61 SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA UNIDAD SALTILLO (844) 481 87 81 PREPA # 24 (866) 635 40 70 CARMEN ELIZONDO DE ANCIRA (866) 128 02 79 CD. ACUÑA (877) 888 91 97 TORREON (871)733 25 28 PIEDRAS NEGRAS (878) 795 73 02 (878)795 11 88 SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA UNIDAD TORREON (871) 720 68 82 (871) 265 99 76 Celular SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA UNIDAD MONCLOVA (866) 112 67 50 Celular (866) 172 45 18 Red SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA UNIDAD FRONTERA SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA UNIDAD SAN BUENAVENTURA (866) 137 33 28 Celular (869) 694 00 88 SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA UNIDAD CASTAÑOS (866) 697 04 02 TERESITAS (844) 129 51 73 482 81 14 RAMOS ARIZPE (844) 174 43 27 rmorales_silva@hotmail.com PARQUE V. CARRANZA (844) 213 20 79 417 16 89 SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA VALLE DE LAS FLORES TELEBACHILLERATO COMUNITARIO REGIÓN NORTE (844) 609 06 27 lic.angelicadiva@hotmail.com TELEBACHILLERATO COMUNITARIO REGIÓN LAGUNA (844) 609 06 22 charlylop20@hotmail.com

TELEBACHILLERATOS

REGIÓN

MUNICIPIO

LOCALIDAD O EJIDO

CINCO MANANTIALES

ALLENDE

RIO BRAVO

LAGUNA

VIESCA

BUENAVISTA

LAGUNA

MATAMOROS

LA FLOR DE MAYO Y LA BARCA

CARBONÍFERA

MUZQUIZ

RANCHERIAS

LAGUNA

SAN PEDRO

NUEVO DELICIAS

CARBONÍFERA

MUZQUIZ

NEGROS MASKOGOS (NACIMIENTO)

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

GANIVETE

CENTRO

OCAMPO

NORIAS

CENTRO

OCAMPO

SAN MIGUEL

LAGUNA

VIESCA

LA VENTANA

LAGUNA

SAN PEDRO

EL  NILO 

CINCO MANANTIALES

MORELOS

EJIDO LOS ALAMOS

LAGUNA

VIESCA

EMILIANO ZAPATA

CINCO MANANTIALES

ZARAGOZA

PASO DEL TIO PIO

NORTE

JIMENEZ

MADEROS DEL RIO

SURESTE

ARTEAGA

LA BISNAGA

LAGUNA

SAN PEDRO

SOFIA DE ARRIBA

LAGUNA

VIESCA

FLOR DE MAYO 

CARBONÍFERA

PROGRESO

SAN ALBERTO

NORTE

ACUÑA

CALLES

LAGUNA

FCO. I MADERO

BATOPILAS

NORTE

JIMENEZ

EL OREGANO

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

ESTACION MADERO

SURESTE

SALTILLO

PRESA DE SAN PEDRO

SURESTE

ARTEAGA

ARTESILLAS

LAGUNA

FCO. I MADERO

FINISTERRE

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

NUEVA SABANILLA(SABANILLA)

NORTE

PIEDRAS NEGRAS

EL MORAL

CENTRO

CASTAÑOS

DOLORES

NORTE

JIMENEZ

EJIDO PALMIRA

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

SEGUIN

SURESTE

SALTILLO

LA VENTURA

LAGUNA

SAN PEDRO

SANTIAGO

CENTRO

CASTAÑOS

SOLEDAD

CENTRO

CUATROCIENEGAS

ESTANQUE DE LEON

LAGUNA

SAN PEDRO

EL VENADO

SURESTE

GENERAL CEPEDA

JALPA

SURESTE

RAMOS ARIZPE

CONGREGACION CAÑADA ANCHA

SURESTE

SALTILLO

HEDIONDA GRANDE

CINCO MANANTIALES

ZARAGOZA

“EL REMOLINO”

SURESTE

GENERAL CEPEDA

PRESA DE GUADALUPE

SURESTE

SALTILLO

PUYAS Y LAS HORMIGAS (LAS HORMIGAS)

LAGUNA

SAN PEDRO

SANTA EULALIA

CENTRO

CUATROCIENEGAS

TANQUE NUEVO (EL CINCO)

SURESTE

RAMOS ARIZPE

HIGUERAS

SURESTE

ARTEAGA

MEZA DE LAS TABLAS

LAGUNA

SAN PEDRO

NUEVA VICTORIA

SURESTE

ARTEAGA

SIERRA HERMOSA

NORTE

Guerrero

Ejido Santa Mónica

SURESTE

RAMOS ARIZPE

PLAN DE GUADALUPE (LA DELFINA)

SURESTE

SALTILLO

ZACATERA

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

LOS HOYOS ( EL POTRERO)

CINCO MANANTIALES

NAVA

ESTACION "RIO ESCONDIDO"

CENTRO

OCAMPO

LA ROSITA

CENTRO

NADADORES

LAS FLORES (ESTACION CELEMANIA)

LAGUNA

FCO. I MADERO

LA PINTA

CENTRO

FRONTERA

OCHO DE ENERO

LAGUNA

MATAMOROS

EL CAMBIO

LAGUNA

MATAMOROS

GRANADA

LAGUNA

MATAMOROS

LA LUZ

SURESTE

GENERAL CEPEDA

EL PILAR DE RICHARDSON

SURESTE

GENERAL CEPEDA

LA ROSA

LAGUNA

MATAMOROS

CORONA 

NORTE

JIMENEZ

DIVISADERO

CARBONÍFERA

MUZQUIZ

CUARTERONES (MORELOS)

SURESTE

SALTILLO

PALMA GORDA

LAGUNA

MATAMOROS

SAN MIGUEL

LAGUNA

VIESCA

TANQUE AGUILEREÑO

CARBONÍFERA

PROGRESO

PROGRESO

SURESTE

RAMOS ARIZPE

HIPOLITO

SURESTE

SALTILLO

PUNTA SANTA ELENA

SURESTE

SALTILLO

CUAHUTEMOC

SURESTE

SALTILLO

 RINCON DE LOS PASTORES

SURESTE

RAMOS ARIZPE

EJIDO EL DOCE

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

LA CONSTANCIA

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

EL  7  DE ENERO(EL MEZQUITE)

SURESTE

PARRAS DE LA FUENTE

EL MIMBRE

SURESTE

ARTEAGA

POTRERO DE ABREGO

SURESTE

ARTEAGA

PIEDRA BLANCA

LAGUNA

TORREON

INTERNADO CIUDAD DE LOS NIÐOS A. C.

LAGUNA

SAN PEDRO

TACUBA

LAGUNA

SAN PEDRO

SOFIA DE ABAJO

LAGUNA

SAN PEDRO

PORVENIR DE ABAJO

LAGUNA

FCO. I MADERO

BENITO JUAREZ

LAGUNA

FCO. I MADERO

PORVENIR DE ARRIBA

CARBONÍFERA

SABINAS

PUENTE NEGRO

CENTRO

MONCLOVA

EL ORO

CENTRO

CASTAÑOS

ESPINAZO(COAHUILA)

CENTRO

CUATROCIENEGAS

EL VENADO

CENTRO

SIERRA MOJADA

SAN JOSE DE CARRANZA

CINCO MANANTIALES

ZARAGOZA

EJIDO SANTA EULALIA

SURESTE

ARTEAGA

LOS QUELITES

SURESTE

ARTEAGA

LA CIRUELA

CENTRO

CASTAÐOS

CASTAÐOS

CENTRO

CUATRO CIENEGAS

ESTANQUE DE PALOMAS (LAS PALOMAS)

CENTRO

CUATRO CIENEGAS

CUATES DE AUSTRALIA

CENTRO

CUATRO CIENEGAS

ESTANQUE DE NORIAS

LAGUNA

FRANCISCO I. MADERO

CHARCOS DE RISA

LAGUNA

FRANCISCO I. MADERO

FELIPE ANGELES

LAGUNA

FRANCISCO I. MADERO

SAN JOSE DE LA NIÐA

SURESTE

GENERAL CEPEDA

PORVENIR DE TACUBAYA

LAGUNA

MATAMOROS

EL CUIJE

LAGUNA

MATAMOROS

HIDALGO

LAGUNA

MATAMOROS

SAN FELIPE AGUANAVAL

LAGUNA

MATAMOROS

SANTA ANA DEL PILAR

CARBONÍFERA

MUZQUIZ

LAS ESPERANZAS

CENTRO

OCAMPO

BOQUILLAS DEL CARMEN

CENTRO

OCAMPO

CHARCOS DE FIGUEROA (FALCON)

SURESTE

PARRAS

EL MESTEÐO

SURESTE

PARRAS

EL SAUCILLO

SURESTE

PARRAS

SAN ISIDRO

SURESTE

PARRAS

SANTA CECILIA (LA CECILIA)

SURESTE

PARRAS

TALIA

NORTE

PIEDRAS NEGRAS

PIEDRAS NEGRAS

NORTE

PIEDRAS NEGRAS

PIEDRAS NEGRAS

SURESTE

RAMOS ARIZPE

EL TANQUE (TANQUE VIEJO)

SURESTE

RAMOS ARIZPE

LANDEROS

SURESTE

RAMOS ARIZPE

REATA (GENERAL COSS)

CARBONÍFERA

SABINAS

CLOETE

CARBONÍFERA

SABINAS

SABINAS

SURESTE

SALTILLO

PALMAS ALTAS

SURESTE

SALTILLO

SALTILLO

SURESTE

SALTILLO

SALTILLO

SURESTE

SALTILLO

SALTILLO

SURESTE

SALTILLO

SALTILLO

SURESTE

SALTILLO

SALTILLO

SURESTE

SALTILLO

SALTILLO

LAGUNA

SAN PEDRO

FRONTERA

LAGUNA

SAN PEDRO

LA VICTORIA

LAGUNA

SAN PEDRO

RICARDO FLORES MAGON

LAGUNA

SAN PEDRO

SAN ESTEBAN DE ABAJO

LAGUNA

SAN PEDRO

SAN IGNACIO

LAGUNA

SAN PEDRO

SAN LORENZO

LAGUNA

SAN PEDRO

SAN PEDRO

LAGUNA

SAN PEDRO

SAN PEDRO

LAGUNA

SAN PEDRO

SAN PEDRO

LAGUNA

SAN PEDRO

TACUBAYA

LAGUNA

TORREON

BARREAL DE GUADALUPE

LAGUNA

TORREON

EL POZO DE CALVO

LAGUNA

TORREON

JUAN EUGENIO

LAGUNA

TORREON

LA CONCHITA ROJA

LAGUNA

TORREON

LA NUEVA COLONIA (PERALTA)

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

LAGUNA

TORREON

TORREON

CINCO MANANTIALES

ZARAGOZA

LA MAROMA

NORTE

ACUÐA

CIUDAD ACUNA

CARBONIFERA

MUZQUIZ

MELCHOR MUZQUIZ

CARBONIFERA

SAN JUAN DE SABINAS

NUEVA ROSITA

CARBONIFERA

SABINAS

SABINAS AGUJITA

CARBONIFERA

SABINAS

SABINAS CHAPULTEPEC

ACUÑA

ACUÑA

EJIDO LAS CUEVAS

LAGUNA

SAN PEDRO

EJIDO CONCORDIA

LAGUNA

TORREON

TORREON ALAMEDAS

CINCO MANANTIALES

ZARAGOZA

ZARAGOZA

CINCO MANANTIALES

NAVA

NAVA

CINCO MANANTIALES

VILLA UNION

VILLA UNION